Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 12:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 9 » Американцы раскатали Вавилон бульдозерами
23:14
Американцы раскатали Вавилон бульдозерами
Американские войска нанесли значительный ущерб развалинам древнего города Вавилон, сетуют эксперты ЮНЕСКО. Американцы раскатали важнейший археологический памятник бульдозерами, танками и грузовиками. При попустительстве оккупантов Вавилон разворовали «черные копатели».

Американские войска и их союзники нанесли значительный ущерб одному из самых известных археологических памятников современности — развалинам древнего города Вавилон. Военные, не обращая внимания на огромное научное значение этого памятника, ездили по нему на бульдозерах, танках и тяжелых грузовиках, а также попустительствовали «черным копателям», которые успели разворовать часть богатств древнего города.
Бульдозерная археология

Тяжелая техника вминала в землю археологические памятники, лежавшие в самых верхних слоях культурного слоя, уничтожив таким образом часть бесценного богатства Вавилона. Кроме того, военные прокопали сквозь Вавилон длинные, шириной до нескольких метров, траншеи, говорится в представленном сегодня докладе ЮНЕСКО.

«Они нанесли (Вавилону) значительный ущерб», — заявил представлявший доклад археолог Британского музея Джон Кертис. В конце 2004 года, сразу после того как американцы отдали Вавилон в ведение местных властей, он был в составе экспедиции, осматривавшей состояние памятника.

Ученый заявил, что американские власти попустительствовали и вандализму, и разворовыванию Вавилона. По его данным, как минимум девять настенных изображений, сделанных на древних Воротах Иштар (возраст около 2,6 тыс. лет), повреждено вандалами. Акты вандализма происходили именно в то время, когда территория находилась под контролем американцев.

В Ираке сейчас процветает черный рынок археологических находок, где можно приобрести артефакты древних цивилизаций, которым место скорее в музее, чем в частных коллекциях. 
Могло быть еще хуже

В то же время специалисты ЮНЕСКО отметили, что, если бы американские войска вовсе не охраняли Вавилон, ситуация могла бы оказаться еще плачевнее. По словам Кертиса, нанесенный во время американской оккупации ущерб нельзя назвать непоправимым. При этом он затруднился назвать примерную сумму, которая потребуется для восстановления древнего памятника.

Посол Ирака в ЮНЕСКО, со свой стороны, заявил, что власти страны серьезно обеспокоены проблемами с разграблением археологических памятников. В то же время он подчеркнул, что в данный момент главной задачей его правительства является обеспечение безопасности жителей.

Руководитель ЮНЕСКО пообещал рассмотреть возможность придания Вавилону статуса объекта Всемирного наследия. Он напомнил, что ситуация с древним городом была еще более ужасающей в правление Саддама Хусейна, когда облик Вавилона был настолько сильно искажен, что ЮНЕСКО решило не вносить его в список объектов Всемирного наследия.

Эксперты ЮНЕСКО напомнили, что разграбление древнего города началось задолго до прихода американцев или правления Саддама Хусейна. Еще в XIX веке многие наиболее известные артефакты Вавилона были разграблены европейскими археологами, которые увезли их в Лувр (Париж) и Пергамский музей (Берлин).


http://www.infox.ru/

Просмотров: 812 | Добавил: Инок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]