Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 08:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 13
Группа швейцарских и сирийских археологов, ведущая раскопки в местечке Эль-Кум около расположенной в центре сирийской пустыни Пальмиры, обнаружила орудия, возраст которых составляет от 100 до 200 тысяч лет, сообщает сирийская газета "Ас-Саура".

Среди найденных артефактов, "тщательно обработанные" кремниевые орудия различной формы, подтверждающие, что наши предки умели ими пользоваться уже в те доисторические времена.

В предыдущие сезоны на месте раскопок были обнаружены кости обитавших в этих краях животных, в том числе льва, носорога, газели, дикого осла, страуса.

Но наиболее значимой находкой экспедиции стал скелет верблюда, размеры которого в два раза превышают размеры его современного сородича. Найденный скелет, говорится в сообщении, дает основание предположить, что верблюд является уроженцем здешних мест, а вовсе не "пришельцем", как полагали ранее.

http://www.unian.net/rus/news/news-325803.html

Просмотров: 830 | Добавил: Инок | Дата: 13 Июл 2009 | Комментарии (0)

В урочище Кошкарбай Акмолинской области Казахстана археологи в процессе раскопок захоронения бронзового века обнаружили останки женщины, которая была, предположительно, культовой служительницей.

Руководитель экспедиции, директор научного центра археологии и культурогенеза Кокшетауского университета профессор археологии Виктор Зайберт рассказал агентству Интерфакс, что в могильнике, который относится к двум периодам - бронзовому и железному - на глубине свыше двух метров под шестью плитами перекрытия обнаружены останки женщины.

"Тело женщины ростом около 170 см было обернуто в шкуру, в одной руке у нее находилось бронзовое зеркало диаметром 17 см, которое, вероятно, использовалось как бубен. В другой руке лежал каменный сосуд - терка для краски, в котором остались цветные фрагменты. Рядом обнаружен железный нож и осколки керамических сосудов", - отметил Зайберт.

По мнению ученого, женщина была культовой служительницей, шаманкой.

"Считаю, что это уникальная на ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: Инок | Дата: 13 Июл 2009 | Комментарии (0)

Древнеземледельческий памятник Саразм в Таджикистане объявлен историко-археологическим заповедником. Городище существовало более пяти тысяч лет назад. И до сих пор таит немало тайн о культурных и торговых связях древних жителей. Рассказывает Елена Щербакова.

На территории Саразма было найдено сразу несколько храмовых помещений. И это удивило археологов. Вот это обводной коридор. Пройдя очищение, можно было войти в храм и принести жертву у алтаря. Фрагменты литейных форм, плавильные горны, массивные молоты для дробления руды. В 4 веке до нашей эры Саразм был одним из крупнейших центров металлургии Центральной Азии. Этому способствовали богатые ресурсы гор Зарафшана - золото, серебро, медь, свинец.

Шароф Курбанов, сотрудник Института истории, археологии и этнографии, рассказывает: «Это единственный памятник эпохи бронзы и полиметалла. Здесь было найдено множество различных металлических предметов, бронзовых орудий».

Находки дают основание говорить и о том, что древне ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: Инок | Дата: 13 Июл 2009 | Комментарии (0)