Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20 Апр 2024, 10:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 14
Сухогруз длиной около 100 м и носовая часть неизвестного корабля обнаружены на дне Черного моря в районе Темрюкского порта. Помимо них сделаны еще 35 находок. Теперь ученые будут изучать собранные образцы, чтобы раскрыть историю затонувших судов.

В Темрюкском районе Краснодарского края закончилась подводная экспедиция, которую организовали сотрудники Института океанологии РАН и МЧС, сообщает «Новое телевидение Кубани». Ученые исследовали дно Черного моря в районе Темрюкского порта и искали затонувшие объекты.

«Здесь проходили боевые действия. Здесь гибли корабли, люди, очень много покоится на дне. Может быть много химического вещества, например иприта», — передает «Первый канал» слова ведущего инженера Института океанологии им. П. П. Ширшова Александра Мутовкина.
Находки 

В итоге спасатели и ученые нашли 37 объектов, среди которых есть сухогруз и носовая часть неизвестного судна.

Носовая часть одного из найденных затонувших судов пролежала на дне моря нес ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: Инок | Дата: 14 Июл 2009 | Комментарии (0)

Где находится родина Одиссея, героя эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», — загадка, волновавшая ученых с конца XIX века. Начало исследованиям положил Генрих Шлиман, показавший своими раскопками, что по крайней мере некоторые события, описанные в произведениях Гомера, имеют под собой реальную историческую основу. Естественно предположить, что современный остров Итака в Ионическом море и есть родина Одиссея. Но все оказалось не так просто. В результате археологических раскопок ученые не нашли на Итаке остатков древнегреческой культуры. Многие решили, что Гомер не очень точно описал родину Одиссея, и прекратили поиски.

Группа историков и геолог, профессор Джон Андерхилл (John R. Underhill) из Эдинбургского университета, в 2005 году предложили новую гипотезу. На основании трудов Гомера и древнегреческого географа Страбона исследователи предположили, что родина Одиссея находилась на современном полуострове Палики, части острова Кефалония (Ионическое море у берегов Греции). Почти четы ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Добавил: Инок | Дата: 14 Июл 2009 | Комментарии (0)

Во время проведения строительных работ в Созополе группа археологов из Национального археологического института, проводящая на месте исследования, наткнулась на останки доисторического святилища. Как оказалось, объект является самым ранним из открытых в регионе и одним из самых ранних на Балканах.

В шахте глубиной около шести метров археологи находят куски дерева, которое датируется третьей четвертью шестого тысячелетия до Рождества Христова. Оно практически является самым древним деревом, когда-либо найденным в Болгарии.

Другая исключительная находка связана с самыми ранними формами добычи металла — медные куски второй половины пятого тысячелетия до Христа обнаруживаются в ходе раскопок. Были открыты и три доисторических гроба, которые относятся к ранней бронзовой эпохе. По словам археологов, это первый зарегистрированный доисторический некрополь на южном Черномории. Он даст ценные сведения относительно социальной структуры и религиозных обрядов населения, которое прожив ... Читать дальше »
Просмотров: 803 | Добавил: Инок | Дата: 14 Июл 2009 | Комментарии (0)