Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 15:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 27
Москва. С 24 июля по 21 августа 2009 г. в Крыму будет работать молодежная православная археологическая экспедиция. В ее состав входят 30 школьников и студентов из Российского Православного института св. апостола Иоанна Богослова, вузов Москвы, Московской духовной семинарии, а также несколько студентов из Литвы.

Инициатор поездки - Межрегиональная молодежная общественная организация духовно-нравственного просвещения «Феодоро», действующая при Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Руководитель экспедиции - сотрудник Отдела протоиерей Дмитрий Лин.

Первые две недели экспедиция будет вести раскопки древнего православного храма на мысе Феолент близ Севастополя под руководством сотрудника музея «Херсонес Таврический» Т.Ю. Яшаевой. Ребята будут жить на территории Херсонесской археологической базы в палаточном лагере на месте заброшенной военной базы времен Великой Отечественной войны. В этот период работы на раскопе ведутся с 6 утра, ежедневно ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Добавил: Инок | Дата: 27 Июл 2009 | Комментарии (0)

Около 27% подводных памятников Украины, уже известных специалистам, территориально находятся в акватории Одессы и области, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Эти данные в интервью агентству привел директор департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов. Он пояснил, что речь идет о памятниках широчайшего временного диапазона — от эпохи палеолита до Великой Отечественной войны. «Это и затонувшие античные города, и античные суда, и более близкие к современности раритеты времен турецко-российских войн, первой и второй мировой, гражданской войны», — конкретизировал ученый.

По мнению С. Воронова, один из интереснейших с точки зрения подводной археологии районов — акватория черноморского острова Змеиный. Он напомнил, что первые шаги в его изучении были сделаны одесскими учеными из Археологического музея — в начале 1990-х годов, когда историки и археологи получили возможность попасть на остров, в течение десятилетий ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: Инок | Дата: 27 Июл 2009 | Комментарии (0)

В Покровской башне планируется создать выставочный центр. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом 25 июля заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках визита в Псковскую область министра культуры РФ Александра Авдеева. "Наша задача максимум - сделать в Покровской башне выставочный центр, а наша задача минимум – перекрыть её", - сказал глава региона журналистам во время подхода к прессе в Изборске.

"Покровка – это наше лицо, - подчеркнул губернатор. Он также добавил, что "память материализуется", и напомнил присутствующим, что совсем недавно Псковщина и вся Россия попрощались с Саввой Васильевичем Ямщиковым. "Покровка была его болью. Если удастся реализовать этот проект, наша память о нём хотя бы немного материализуется", - заключил глава региона.

В свою очередь министр культуры РФ Александр Авдеев на вопрос журналистов о том, какое решение принято относительно Покровской башни по итогам его визита, ответил очень коротко. "Решать – вам, а помогать – нам".
... Читать дальше »
Просмотров: 748 | Добавил: Инок | Дата: 27 Июл 2009 | Комментарии (0)

Археологи из сирийско-германской экспедиции обнаружили на северо-западе Сирии остатки крепости римских легионеров. Сооружение стояло на дороге между Масъяфом и Хамой, известной своим древним акведуком.

Сотни лет стены крепости находились под землей. На поверхности виднелись только верхушки башен, которые и заинтересовали ученых. Исследователи использовали георадары, которые и подтвердили местонахождение римских развалин.

Когда-то на северо-западе Сирии существовала крупная городская цивилизация с центрами в Апамее, основанной Александром Македонским. Города соединялись сетью мощеных дорог, некоторые участки которых до сих пор сохранились.

http://www.pravda.ru/news/society/25-07-2009/318493-siria-0

Просмотров: 804 | Добавил: Инок | Дата: 27 Июл 2009 | Комментарии (0)

Кызыл. 26 июля. INTERFAX.RU - Минприроды России приняло решение о создании природного парка площадью 23,3 тыс. гектаров на месте скифских захоронений в так называемой "Долине царей" в Пий-Хемском районе Республики Тува.

Теперь соответствующее постановление должно будет принять республиканское правительство, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в правительственной пресс-службе.

Пока решено, что природный парк будет носить название "Тайга". Он призван сохранять природную среду и ландшафты Уюкского хребта в Западных Саянах.

Длина этого хребта - около 120 км, самая высокая гора - Бугра - имеет высоту 2311 метров. В долине реки Уюк находится уникальный археологический памятник Южной Сибири - знаменитая "Долина царей", где сосредоточены десятки курганов скифской эпохи.

Просмотров: 730 | Добавил: Инок | Дата: 27 Июл 2009 | Комментарии (0)