Приветствую Вас Гость!
Среда, 24 Апр 2024, 06:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 26
На Коптяковской дороге в Свердловской области предположительно найдены фрагменты кувшинов из-под серной кислоты, использованной для уничтожения останков Николая II.

Начальник отдела археологии центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов заявил, что на Коптяковской дороге (Свердловская область) найдены фрагменты кувшинов из-под серной кислоты, использованной для уничтожения останков семьи Николая II. Как сообщает «Интерфакс», новое исследование Коптяковской дороги началось в минувшие выходные.

«За два дня нам удалось обнаружить несколько мест, где были спрятаны части разбитых кувшинов из-под серной кислоты японского производства. Этой кислотой революционеры обливали останки Николая II и членов его семьи после убийства», — полагает Погорелов.

Он добавил, что сейчас в Москве находятся фрагменты керамики, найденные на Коптяковской дороге еще в 1991 году.

«Буду просить Владимира Соловьева (старший следовате ... Читать дальше »
Просмотров: 834 | Добавил: Инок | Дата: 26 Авг 2009 | Комментарии (0)

Мексиканские крестьяне случайно нашли древнюю пирамиду «яката». Археологи еще не смогли определить, кто и для чего ее построил. Ясно лишь, что это были не тараско, жившие в этих краях в то время.

Мексиканские фермеры Хосе Умберто Теллес (Jose Humberto Tellez) и Аполинар Писено Гильен (Apolinar Piceno Guillen) искали удобное место для посадки авокадо. И случайно обнаружили пирамиду, заросшую сорняками. Свою находку они сделали на территории муниципалитета Арио (штат Мичоакен).

Фермеры частично очистили пирамиду от сорняков, сделали несколько фотографий и известили о своем открытии Национальный институт антропологии и истории (INAH, Instituto Nacional de Antropología e Historia). Археолог Роберто Гонсалес Суньига (Roberto Gonzalez Zuñiga) изучил присланные фотографии и подтвердил, что найденное сооружение — это «яката», ступенчатая пирамида, которая сочетает в себе прямоугольные и закругленные элементы. «Яката» часто служила основанием для дворцов и храмов.
Пирамида хоро ... Читать дальше »
Просмотров: 771 | Добавил: Инок | Дата: 26 Авг 2009 | Комментарии (0)

Археологи нашли в новгородском кремле четыре динария, датируемые XI веком. По мнению ученых, эта монета родом из Саксонии. Между тем эксперты прочитали микроскопический текст на иконке XVI века.

На раскопках у Грановитой палаты кремля в Великом Новгороде археологи нашли четыре динария XI века, сообщает РИА «Новости». «Эти серебряные динарии — родом из Саксонии», — сказал ученый из новгородской археологической экспедиции. 

По его словам, за два года на раскопе у Грановитой палаты нашли больше тысячи самых различных предметов. Так, в последнем полевом сезоне археологи обнаружили резную рукоятку плети, датируемую XII веком.

В настоящее время исследователи достигли культурных слоев X-XI веков, раскопки будут продолжены.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили первую в этом полевом сезоне берестяную грамоту. Ее нашли на Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области.

По словам начальника раскопа Елены Тороповой, найденная береста оказалась ... Читать дальше »
Просмотров: 921 | Добавил: Инок | Дата: 26 Авг 2009 | Комментарии (0)