Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23 Апр 2024, 19:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 08
«И избрались трое братьев со своими родами, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске...» Андрей УХНАЛЕВ

С детства знакомая история о призвании князей навсегда связала имена легендарных варягов с тремя русским городами, и дышащие историей звуки их названий неизменно волнуют, зовут в путь.

В отличие от уделов Рюрика и Трувора путь в столицу среднего брата и дальше, и труднее. Поезда сюда не ходят, а от Череповца полтораста километров по шоссе. Не глушь, конечно, но дальняя провинция. Белозерск, и правда, провинциален, с первого взгляда даже прозаичен. Жарким летним днем бросается в глаза обилие отдыхающих. Мамочки в курортных шляпах с малыми детишками – признак близости водоема. Первый взгляд на Белоозеро это одно из озарений, которые дарит город путешественнику.

Озеро огромно! Неохватная взглядом водная равнина раскидывается до самого горизонта. Вечные волны накатывают на берег, бьются о борта огромной ржаво ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Добавил: Инок | Дата: 08 Сен 2009 | Комментарии (0)

Греческие Гермонассы, хазарский Самкерц, казацкая Тамань - 2600 столетий истории. Местонахождение древней Тмутаракани ученые не могли обнаружить несколько столетий. "Вести недели" - Дмитрий Кайстро

Тамань – территория, где берегут свой язык и традиции. Как она оказалась в составе России? Что такое Боспорское царство? Долго ли обустраивались в Тамани казаки? И почему Пушкин назвал это место Лукоморьем?

"Тамань - самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я приехал сюда на перекладной тележке поздно ночью. Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что при въезде", - это случилось ровно с 172 года назад. Только сентябрь был тогда ненастный, и станица приходила в себе от пережитого шторма. Сейчас почти все исследователи сходятся в том, что описанное Лермонтовым глубоко автобиографично, так что за фразу "скверный городишко" таманцы на Лермонтова - не в обиде, хотя бы потому, что сейчас по этой небольшой повести студенты Кембриджа изу ... Читать дальше »
Просмотров: 1884 | Добавил: Инок | Дата: 08 Сен 2009 | Комментарии (0)

На берегу Азовского моря в Краснодарском крае появился музей под открытым небом. В Тамани возвели казачью станицу, которая в точности соответствует постройкам первых поселенцев. Против этого проекта выступили археологи. Несмотря на разногласия чиновников и ученых, открытие прошло в праздничной атмосфере.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

На Таманском полуострове, практически у самого моря, на территории 20 тысяч квадратных метров раскинулась настоящая кубанская станица. Внешне она практически ничем не отличается от тех, которые строили казаки 200 лет назад. Современность здесь выдают только пробки на подъезде.

Чтобы добраться сюда, приходится больше идти пешком, чем ехать. Познакомиться с казачьей культурой на Таманский полуостров прибыли более 40 тысяч человек со всей России. Местного колорита — хоть отбавляй.

Здесь празднуют первый день самана — строительного материала, из которого строились хаты. Продемонстрировали гостям и одну из любимых заба ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Добавил: Инок | Дата: 08 Сен 2009 | Комментарии (0)