Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 04:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 15
Ученые намерены раскрыть тайну гробницы Ярослава Мудрого и узнать, кто погребен вместе с ним. 10 сентября из склепа в Софийском соборе в Киеве они достанут дубовый гроб, в котором покоятся останки великого князя. В 1939 году антропологи установили, что в саркофаге, кроме Ярослава, захоронены и другие люди. Кто они? Учёные намерены выяснить это при помощи экспертизы ДНК.

До сегодняшнего дня саркофаг с останками Ярослава Мудрого вскрывали трижды: два раза перед войной и еще раз уже после – в 1964 году. Тогда были проведены антропометрические исследования останков князя, установлен его примерный рост - около 175 сантиметров, а знаменитый советский антрополог Герасимов реконструировал портрет Ярослава Мудрого по его черепу.

Сегодня украинские историки собираются в очередной раз исследовать останки русского князя уже с использованием современных генно-молекулярных методов, сообщают "Вести".

Ярослав Мудрый – князь Ростовский, Новгородский и великий князь Киевский - один ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Добавил: Инок | Дата: 15 Сен 2009 | Комментарии (0)

Северное Приангарье вот-вот станет Атлантидой. Сегодня не успел, значит, опоздал навсегда. Археологи в авральном режиме спасают нашу историю. Почему будущее важнее прошлого?

Не на моторке, как сегодня передвигаются по Ангаре, а на обычной вёсельной лодке в конце 19 века приплыл к устью маленькой речки Коды иркутский археолог Иван Витковский. На рыбалку, поди, подумали старожилы. Ан нет – на разведку. Там, где чалился, копал. И лопата везде находила преграды: каменные орудия, керамику, украшения. Учёный открыл доселе неизвестные памятники древности. Только спустя 40 лет его последователи начали крупные раскопки: подгоняла мысль о проекте каскада ГЭС. Они прекрасно понимали: бесценное наследие прошлого уйдет под воду.

Иркутск, Братск, Усть-Илимск в кратчайшие сроки получили гидроэлектростанции. Среди противников строительства археологи: сотни стоянок древнего человека затопили водохранилища. И вот очередная ГЭС, Богучанская. Новый предмет старых споров между наукой и техни ... Читать дальше »
Просмотров: 985 | Добавил: Инок | Дата: 15 Сен 2009 | Комментарии (0)

В Эрмитаже в пятницу открывается выставка "Божественные лики. Греческие иконы из коллекции Велимезиса", сообщает пресс-служба музея.

На выставке посетители увидят 40 икон, которые пользуются особым почитанием в России. Они относятся к XVI–XVIII векам — к тому времени, когда Византия прекратила свое существование как государство, но ее художественная культура продолжала жить и развиваться.

К выставке подготовлен научный иллюстративный каталог, который предваряет вступительное слово директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, министра культуры Греции Антониса Самараса.

"К открытию экспозиции приурочено проведение лекции профессора византийского искусства и археологии Янинского университета Нано Хатзидаки "Между Востоком и Западом. Греческие иконы XV–XIX веков и неизвестная ранняя картина Эль Греко", — говорится в сообщении.

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1078883-0.html
Просмотров: 1122 | Добавил: Инок | Дата: 15 Сен 2009 | Комментарии (0)

Наш полуостров изучен вдоль и поперек историками и археологами. В поисках сокровищ (необязательно материальных) они иногда натыкаются на настоящие артефакты, аналогов которым нет ни в одной другой точке нашей древней планеты. Но очень часто их находки остаются неизвестными широкой публике, так как не вписываются в общую картину исследований. Между тем и они открывают многие тайны быта прежних насельников Крыма. Одна из них — чем болели и как лечились древние и средневековые обитатели полуострова.

Мы никогда доподлинно не узнаем, существовало ли у людей, живших несколько тысяч лет назад, какое-нибудь божество, насылавшее такую кару, как болезни. Но самое главное, что были те отважные, которые пытались сохранить жизни и здоровье соплеменников, заодно испытывая на них всевозможные лечебные средства — от трав до плясок со связками колокольчиков. Не поможет отвар — авось злой дух испугается шума и звона. И к врачам, и к самим болезням в разные времена люди относились по-своему — в др ... Читать дальше »
Просмотров: 1212 | Добавил: Инок | Дата: 15 Сен 2009 | Комментарии (1)