Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 10:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
На раскопках Минского замчища археологи обнаружили очень старые предметы. Как рассказал сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси, здесь были найдены предметы, относящиеся к каменному веку. Так, например, наконечник стрелы, по мнению ученых, был сделан приблизительно семь тысяч лет назад.

Находки свидетельствуют о том, подчеркнул в интервью агентству «Минск-Новости» специалист Института истории НАН, что задолго до появления Минского замчища (начало ХI века) у слияния рек Свислочи и Немиги была стоянка первобытных людей. Прежде ученые высказывали лишь такое предположение.

http://telegraf.by/in_belarus/55757.html
Просмотров: 772 | Добавил: Инок | Дата: 03 Сен 2009 | Комментарии (0)

День знаний отметили сотрудники Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Специально к этому празднику каждый зал приготовил познавательную экспозицию.

"Каждый филиал подготовил свои мероприятия, - расссказывает заведующая научно-просветительским отделом Ирина Афанасьева. - Дети рисовали, расписывали ткани, маршировали, изучали основы инженерного искусства. Знакомились и с палеонтологией, и с природой нижнего Дона. Новшество в нашей работе - это мероприятие "Музейная азбука", которое было рассчитано на первоклассников, которых пришло сегодня 50 человек".
Просмотров: 804 | Добавил: Инок | Дата: 03 Сен 2009 | Комментарии (0)


В Запорожской области Украины неизвестные злоумышленники разграбили курганный комплекс "Куляб-могила", находящийся неподалеку от деревни Старобогдановка. Об этом 1 сентября сообщает издание "Репортер" со ссылкой на главу общественной организации "Збережемо святині Запоріжжя" Святослава Щербину.

По словам Щербины, 24 августа члены возглавляемой им организации обнаружили, что в центре кургана выкопана яма глубиной 10 метров. Вокруг были разбросаны кости людей и животных. Щербина заявил, что "черные археологи", по всей видимости, не один день работали с применением специальной техники. Однако ни местные жители, ни власти не застали их на месте преступления.

1 сентября организация "Збережемо святині Запоріжжя" передаст жалобы на "черных копателей" прокурору области, начальнику областного УВД и главе администрации региона. 5 сентября будут собраны волонтеры для уборки на территории пострадавшего курганного комплекса.

"Куляб-могила" - крупнейший курганны ... Читать дальше »

Просмотров: 1012 | Добавил: Инок | Дата: 02 Сен 2009 | Комментарии (0)



Специалисты департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины нашли на дне Черного моря в девяти километрах от Ялты хорошо сохранившийся корабль XVIII века с мраморными плитами на борту. Об этом сообщает "Корреспондент.Net". 

По словам подводных археологов, мраморные плиты могли предназначаться для строительства Ласточкиного гнезда или Ливадийского дворца. Скорее всего, судно потерпело крушение из-за шторма. Однако для того, чтобы сделать точные выводы, необходимо поднять на поверхность один из блоков. Как уточняет "Новый регион", это будет сделано в следующем году, поскольку в этом году исследователи не успеют доставить все необходимое оборудование. 

Находка была сделана 23 августа на глубине 140 метров. Это произошло во время испытаний подводного аппарата "Софокл". 

Исследователи пояснили, что выбрали для испытаний аппарата именно этот участок дна, поскольку это "квадрат максимально насыщенного судоходства во все ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Инок | Дата: 27 Авг 2009 | Комментарии (0)

На Коптяковской дороге в Свердловской области предположительно найдены фрагменты кувшинов из-под серной кислоты, использованной для уничтожения останков Николая II.

Начальник отдела археологии центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов заявил, что на Коптяковской дороге (Свердловская область) найдены фрагменты кувшинов из-под серной кислоты, использованной для уничтожения останков семьи Николая II. Как сообщает «Интерфакс», новое исследование Коптяковской дороги началось в минувшие выходные.

«За два дня нам удалось обнаружить несколько мест, где были спрятаны части разбитых кувшинов из-под серной кислоты японского производства. Этой кислотой революционеры обливали останки Николая II и членов его семьи после убийства», — полагает Погорелов.

Он добавил, что сейчас в Москве находятся фрагменты керамики, найденные на Коптяковской дороге еще в 1991 году.

«Буду просить Владимира Соловьева (старший следовате ... Читать дальше »
Просмотров: 831 | Добавил: Инок | Дата: 26 Авг 2009 | Комментарии (0)

Мексиканские крестьяне случайно нашли древнюю пирамиду «яката». Археологи еще не смогли определить, кто и для чего ее построил. Ясно лишь, что это были не тараско, жившие в этих краях в то время.

Мексиканские фермеры Хосе Умберто Теллес (Jose Humberto Tellez) и Аполинар Писено Гильен (Apolinar Piceno Guillen) искали удобное место для посадки авокадо. И случайно обнаружили пирамиду, заросшую сорняками. Свою находку они сделали на территории муниципалитета Арио (штат Мичоакен).

Фермеры частично очистили пирамиду от сорняков, сделали несколько фотографий и известили о своем открытии Национальный институт антропологии и истории (INAH, Instituto Nacional de Antropología e Historia). Археолог Роберто Гонсалес Суньига (Roberto Gonzalez Zuñiga) изучил присланные фотографии и подтвердил, что найденное сооружение — это «яката», ступенчатая пирамида, которая сочетает в себе прямоугольные и закругленные элементы. «Яката» часто служила основанием для дворцов и храмов.
Пирамида хоро ... Читать дальше »
Просмотров: 768 | Добавил: Инок | Дата: 26 Авг 2009 | Комментарии (0)

Археологи нашли в новгородском кремле четыре динария, датируемые XI веком. По мнению ученых, эта монета родом из Саксонии. Между тем эксперты прочитали микроскопический текст на иконке XVI века.

На раскопках у Грановитой палаты кремля в Великом Новгороде археологи нашли четыре динария XI века, сообщает РИА «Новости». «Эти серебряные динарии — родом из Саксонии», — сказал ученый из новгородской археологической экспедиции. 

По его словам, за два года на раскопе у Грановитой палаты нашли больше тысячи самых различных предметов. Так, в последнем полевом сезоне археологи обнаружили резную рукоятку плети, датируемую XII веком.

В настоящее время исследователи достигли культурных слоев X-XI веков, раскопки будут продолжены.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили первую в этом полевом сезоне берестяную грамоту. Ее нашли на Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области.

По словам начальника раскопа Елены Тороповой, найденная береста оказалась ... Читать дальше »
Просмотров: 914 | Добавил: Инок | Дата: 26 Авг 2009 | Комментарии (0)

Укрепленное поселение на городищенском холме существовало еще в 9 веке – утверждают археологи. В этом сезоне они вскрывали ров, которым древние постройки были когда- то окружены. Размеры гидросооружения впечатляют даже в 21 веке, глубина – 6 метров, ширина – около 30. Неподалеку находились более поздние деревянные постройки. - 12 века, входившие, по всей видимости, в состав княжеской резиденции. 

Среди находок – арабские монеты дирхемы, сердоликовые бусы и горный хрусталь, скандинавские фибулы – застежки для одежды – все говорит о том, что Рюриково городище когда-то мощным узлом на пересечении торговых путей. Помимо славянской лепной керамики в этом году нашли даже амфору, предположительно, из причерноморья.

На Рюриковом городище в свое время находился огромный новгородский архив, до нашего времени не сохранившийся. В земле осталось лишь множество свинцовых печатей – их в свое время приделывали к документам. 90% известных на сегодня древнерусских печатей происходит именно ... Читать дальше »
Просмотров: 842 | Добавил: Инок | Дата: 21 Авг 2009 | Комментарии (1)

Студенты и аспиранты МГУ обнаружили захоронение древней сарматской культуры при раскопках на территории Кировского района Ставропольского края. Как полагает доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Анатолий Кантарович, руководитель экспедиции, найденные объекты относятся к III – II векам до нашей эры – именно тогда сарматские кочевые племена пришли на территорию современного Ставрополья. 

«Мы нашли миски, кувшины, железный и бронзовый крючки от колчана, бусины из кости и цветного стекла. Посуда в разном состоянии. Есть раздавленная толщей земли, но ее можно полностью реставрировать. В одном из сосудов хорошо сохранилась кость крупного рогатого скота – когда-то она была куском мяса. У одного из погребенных воинов нашли железный меч, его тоже попытаются восстановить», – рассказал Анатолий Кантарович Российской газете.

Экспедиция продолжится до конца августа – начала сентября. Археологи исследуют массивную каменную конструкцию и изучат более глубокие слои погре ... Читать дальше »
Просмотров: 921 | Добавил: Инок | Дата: 21 Авг 2009 | Комментарии (0)

Во время исследований на территории села Салманбейли Агджабединского района Азербайджана, проводимых сотрудниками археологической экспедиции «Миль-Карабах» Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), был обнаружен города, существовавший на стыке античного и среднего веков. 

Как сказано в сообщении НАНА, в результате первичных исследований удалось найти крепостные стены высотой более 5 метров, комнату площадью 56 кв. м, улицу длиной в 15 м и другие постройки.

«Была выявлена многослойность памятника, находящегося в стратегическом месте - пересечении канав Гаргачай и Гявур. Верхний слой охватывает средневековый период, то есть, XI-XIII вв., второй слой – раннее средневековье, а нижний слой – античный период, то есть, период с IV века до н.э. до III века н.э. Многослойность дает право говорить о продолжительном проживании на этой территории», - отмечено в сообщении.

Археологические раскопки продолжаются.

http://1news.az/soci ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Добавил: Инок | Дата: 21 Авг 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »