Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 10:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Сухогруз длиной около 100 м и носовая часть неизвестного корабля обнаружены на дне Черного моря в районе Темрюкского порта. Помимо них сделаны еще 35 находок. Теперь ученые будут изучать собранные образцы, чтобы раскрыть историю затонувших судов.

В Темрюкском районе Краснодарского края закончилась подводная экспедиция, которую организовали сотрудники Института океанологии РАН и МЧС, сообщает «Новое телевидение Кубани». Ученые исследовали дно Черного моря в районе Темрюкского порта и искали затонувшие объекты.

«Здесь проходили боевые действия. Здесь гибли корабли, люди, очень много покоится на дне. Может быть много химического вещества, например иприта», — передает «Первый канал» слова ведущего инженера Института океанологии им. П. П. Ширшова Александра Мутовкина.
Находки 

В итоге спасатели и ученые нашли 37 объектов, среди которых есть сухогруз и носовая часть неизвестного судна.

Носовая часть одного из найденных затонувших судов пролежала на дне моря нес ... Читать дальше »
Просмотров: 828 | Добавил: Инок | Дата: 14 Июл 2009 | Комментарии (0)

Где находится родина Одиссея, героя эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», — загадка, волновавшая ученых с конца XIX века. Начало исследованиям положил Генрих Шлиман, показавший своими раскопками, что по крайней мере некоторые события, описанные в произведениях Гомера, имеют под собой реальную историческую основу. Естественно предположить, что современный остров Итака в Ионическом море и есть родина Одиссея. Но все оказалось не так просто. В результате археологических раскопок ученые не нашли на Итаке остатков древнегреческой культуры. Многие решили, что Гомер не очень точно описал родину Одиссея, и прекратили поиски.

Группа историков и геолог, профессор Джон Андерхилл (John R. Underhill) из Эдинбургского университета, в 2005 году предложили новую гипотезу. На основании трудов Гомера и древнегреческого географа Страбона исследователи предположили, что родина Одиссея находилась на современном полуострове Палики, части острова Кефалония (Ионическое море у берегов Греции). Почти четы ... Читать дальше »
Просмотров: 944 | Добавил: Инок | Дата: 14 Июл 2009 | Комментарии (0)

Во время проведения строительных работ в Созополе группа археологов из Национального археологического института, проводящая на месте исследования, наткнулась на останки доисторического святилища. Как оказалось, объект является самым ранним из открытых в регионе и одним из самых ранних на Балканах.

В шахте глубиной около шести метров археологи находят куски дерева, которое датируется третьей четвертью шестого тысячелетия до Рождества Христова. Оно практически является самым древним деревом, когда-либо найденным в Болгарии.

Другая исключительная находка связана с самыми ранними формами добычи металла — медные куски второй половины пятого тысячелетия до Христа обнаруживаются в ходе раскопок. Были открыты и три доисторических гроба, которые относятся к ранней бронзовой эпохе. По словам археологов, это первый зарегистрированный доисторический некрополь на южном Черномории. Он даст ценные сведения относительно социальной структуры и религиозных обрядов населения, которое прожив ... Читать дальше »
Просмотров: 800 | Добавил: Инок | Дата: 14 Июл 2009 | Комментарии (0)

Группа швейцарских и сирийских археологов, ведущая раскопки в местечке Эль-Кум около расположенной в центре сирийской пустыни Пальмиры, обнаружила орудия, возраст которых составляет от 100 до 200 тысяч лет, сообщает сирийская газета "Ас-Саура".

Среди найденных артефактов, "тщательно обработанные" кремниевые орудия различной формы, подтверждающие, что наши предки умели ими пользоваться уже в те доисторические времена.

В предыдущие сезоны на месте раскопок были обнаружены кости обитавших в этих краях животных, в том числе льва, носорога, газели, дикого осла, страуса.

Но наиболее значимой находкой экспедиции стал скелет верблюда, размеры которого в два раза превышают размеры его современного сородича. Найденный скелет, говорится в сообщении, дает основание предположить, что верблюд является уроженцем здешних мест, а вовсе не "пришельцем", как полагали ранее.

http://www.unian.net/rus/news/news-325803.html

Просмотров: 830 | Добавил: Инок | Дата: 13 Июл 2009 | Комментарии (0)

В урочище Кошкарбай Акмолинской области Казахстана археологи в процессе раскопок захоронения бронзового века обнаружили останки женщины, которая была, предположительно, культовой служительницей.

Руководитель экспедиции, директор научного центра археологии и культурогенеза Кокшетауского университета профессор археологии Виктор Зайберт рассказал агентству Интерфакс, что в могильнике, который относится к двум периодам - бронзовому и железному - на глубине свыше двух метров под шестью плитами перекрытия обнаружены останки женщины.

"Тело женщины ростом около 170 см было обернуто в шкуру, в одной руке у нее находилось бронзовое зеркало диаметром 17 см, которое, вероятно, использовалось как бубен. В другой руке лежал каменный сосуд - терка для краски, в котором остались цветные фрагменты. Рядом обнаружен железный нож и осколки керамических сосудов", - отметил Зайберт.

По мнению ученого, женщина была культовой служительницей, шаманкой.

"Считаю, что это уникальная на ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: Инок | Дата: 13 Июл 2009 | Комментарии (0)

Древнеземледельческий памятник Саразм в Таджикистане объявлен историко-археологическим заповедником. Городище существовало более пяти тысяч лет назад. И до сих пор таит немало тайн о культурных и торговых связях древних жителей. Рассказывает Елена Щербакова.

На территории Саразма было найдено сразу несколько храмовых помещений. И это удивило археологов. Вот это обводной коридор. Пройдя очищение, можно было войти в храм и принести жертву у алтаря. Фрагменты литейных форм, плавильные горны, массивные молоты для дробления руды. В 4 веке до нашей эры Саразм был одним из крупнейших центров металлургии Центральной Азии. Этому способствовали богатые ресурсы гор Зарафшана - золото, серебро, медь, свинец.

Шароф Курбанов, сотрудник Института истории, археологии и этнографии, рассказывает: «Это единственный памятник эпохи бронзы и полиметалла. Здесь было найдено множество различных металлических предметов, бронзовых орудий».

Находки дают основание говорить и о том, что древне ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: Инок | Дата: 13 Июл 2009 | Комментарии (0)

Археологи обнаружили в центре Иерусалима сеть катакомб. Под покровом современных мостовых спрятались каменоломни, в которых рабы царя Ирода добывали камень для строительства Второго храма и сооружения других построек древнего города.

Волонтеры и специалисты из экспедиции израильского культурного наследия продолжают работу на окраинах древнего города. Археологам удалось вскрыть большой участок древних катакомб. По мнению историков, ученые наткнулись на каменоломни, из камня которых была построена Стена плача, сообщает Associated Press.

Ученым удалось найти в катакомбах «брак» древних каменотесов. Это позволило установить размеры камней, которые производились на предприятии. Каменоломня производила блоки, величина которых составляла три метра в ширину и длину и два метра в высоту.

«Параметры камней, которые вытесывались в этих помещениях, позволяет предположить, что они подходят для строительства стен Второго храма», — говорит директор раскопок Офер Цион.

Раск ... Читать дальше »
Просмотров: 801 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

Американские войска нанесли значительный ущерб развалинам древнего города Вавилон, сетуют эксперты ЮНЕСКО. Американцы раскатали важнейший археологический памятник бульдозерами, танками и грузовиками. При попустительстве оккупантов Вавилон разворовали «черные копатели».

Американские войска и их союзники нанесли значительный ущерб одному из самых известных археологических памятников современности — развалинам древнего города Вавилон. Военные, не обращая внимания на огромное научное значение этого памятника, ездили по нему на бульдозерах, танках и тяжелых грузовиках, а также попустительствовали «черным копателям», которые успели разворовать часть богатств древнего города.
Бульдозерная археология

Тяжелая техника вминала в землю археологические памятники, лежавшие в самых верхних слоях культурного слоя, уничтожив таким образом часть бесценного богатства Вавилона. Кроме того, военные прокопали сквозь Вавилон длинные, шириной до нескольких метров, траншеи, говорится в предста ... Читать дальше »
Просмотров: 811 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

МОСКВА, 29 июня. Уникальные монетки, обнаруженные 24 июня в подвале бывшего театра Корша, а ныне Театра наций, сегодня официально передадут Музею истории Москвы. Их нашли археологи, которые исследовали основание реставрируемого здания в Петровском переулке, сообщает «Российская газета».

Первая же неделя работы принесла сенсацию: до сих пор в Москве ни разу не находили золотые монеты времен правления Василия Шуйского. А теперь сразу три, из чего археологи сделали вывод, что это часть клада, укрытого тогда состоятельным москвичом. Их выставили на обозрение в фойе: на черном сукне — золотые чешуйки с детский ноготок, каждая весом меньше грамма.

- Они выпускались очень короткое время — с апреля 1610 года, — рассказал Александр Векслер, первый главный археолог Москвы. — Причем вынужденно. Как известно, денежное обращение на Руси было основано на серебре и меди. Но тогда Москва была заблокирована: шведы осаждали Великий Новгород, поляки — Смоленск. При отсутствии серебра в усло ... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

Лето началось, а это значит, что наступила пора отпусков. Многие уезжают в путешествия за границу, а возвращаясь, везут для своих близких и знакомых подарки и сувениры. Как правило, во время поездки приобретаются картины, рисунки, скульптуры, иконы, оружие, ткани, украшения, мебель, одежду, рукописи и книги, музыкальные инструменты и многие другие предметы, имеющие археологическое и иное историческое значение. Но, не все знают, что такие покупки лучше совершать в магазинах, где к чеку прикладывается соответствующее разрешение на вывоз ценной покупки. К сожалению, бывают случаи, когда возвращаясь домой путешественники сталкиваются с препятствием на границе в лице таможенных органов. Чаще всего это случается из-за незнания порядка провоза культурных ценностей через таможенную границу, который регулируется законом РФ от 15.04.1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Чтобы избежать конфликтных ситуаций на таможне, рекомендуем ознакомиться с категориями предметов, относящ ... Читать дальше »
Просмотров: 943 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »