Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29 Мар 2024, 01:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 05
На территории Керчи одновременно работают несколько экспедиций: пантикапейская, нимфейская, тиритакская, мирмекийская. Мы взяли видеокамеру и направились в гости к петербуржцам, на Мирмекий.

Мирмекий известен археологам еще с 19 века; они подробно исследовании некрополь, а с 1934 года и само городище. Одиннадцать последних лет здесь работает экспедиция С.-Петербургского Эрмитажа под руководством Александра Бутягина.

Специалист считает, что городище Мирмекий названо в честь скал, расположенных рядом с ним. По полученным данным, оно появилось здесь где-то во второй четверти VI века. До этого на мысу существовало поселение эпохи поздней бронзы. Греки здесь жили примерно до рубежа III-IV веков нашей эры, после чего это место пришло в запустение до VIII-IX века, когда здесь появилось небольшое поселение хазарского времени. Наконец в XIII-XV веках на этом месте располагалось небольшое укрепление, принадлежащее генуэзцам. После его гибели развалины остались необитаемыми до появл ... Читать дальше »
Просмотров: 834 | Добавил: Инок | Дата: 05 Авг 2009 | Комментарии (0)

В пустыне Гоби зарыты еще 20 ящиков с буддийскими сокровищами

По словам специалистов, артефакты были спрятаны в 1930-е годы, когда коммунистические власти начали разрушать и разорять монастыри. Среди найденных сокровищ - скульптуры, разнообразные предметы искусства, манускрипты и личные вещи известного настоятеля одного из буддийских монастырей XIX века.

Глава поискового отряда Михаэль Айзенриглер назвал находку приключением всей своей жизни.

Как рассказывают исследователи, в попытке спасти монастырские сокровища от разграбления советскими и монгольскими солдатами монах по имени Тадев зарыл их в разных местах в пустыне, предварительно упаковав в 64 ящика. Вещи же принадлежали настоятелю монастыря Данзану Равджаа. Однако только Тадев знал, где они были спрятаны. Этот секрет он передал своему внуку, который откопал несколько ящиков и открыл музей.

В настоящее время группа искателей сокровищ, состоящая из жителей Австрии и Монголии, обнаружили еще два ящика.
... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: Инок | Дата: 05 Авг 2009 | Комментарии (0)

Группа ученых из Университета Падуи (Италия) восстановила планировку торгового города Альтинум, процветавшего в I—V веках нашей эры.

По своим размерам Альтинум, как считают археологи, примерно соответствовал Помпеям, а его история могла начаться еще в бронзовом веке: на момент включения в Римскую империю возраст города составлял никак не меньше 600 лет. В настоящий момент место древнего Альтинума (площадку размерами в 100 га к северу от аэропорта Венеции) занимают обычные поля; руины города погребены под землей. Об этом пишет КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на ScienceNOW.

В 2007 году, в период засухи, ученые провели аэрофотосъемку местности в оптическом диапазоне и ближней ИК-области спектра, получив изображения с полуметровым разрешением. Обработав снимки, исследователи обнаружили, что высаженные на полях зерновые находились на разных стадиях созревания, и связали это с изменениями концентрации воды в почве. Более светлые участки изображений, как посчитали авторы, должны были ука ... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Добавил: Инок | Дата: 05 Авг 2009 | Комментарии (0)