Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26 Апр 2024, 04:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 06
Российские археологи подвели итоги уникальных 11−летних раскопок Казанского кремля. Им пришлось опровергнуть несколько легенд и преданий, накопившихся с X века.

Археологические раскопки доказали, что Казань, современная столица Республики Татарстан, уже существовала в X веке. Но первые упоминания о ней в письменных источниках относятся лишь к середине XV века, когда город стал столицей Казанского ханства (1438−1552). К тому времени Казань, стоящая на высоком берегу Волги, стала крупным торговым центром, там развивались ремесла и процветала международная ярмарка. Правда, в XX веке археологи практически не изучали Казанский кремль. Досадная для ученых ситуация изменилась в 1994 году, когда был основан Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль». После чего 11 лет археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук Фаяза Хузина и его ученика Айрата Ситдикова из Института истории им. Ш. Марджани занималась планомерным ... Читать дальше »
Просмотров: 1059 | Добавил: Инок | Дата: 06 Авг 2009 | Комментарии (0)

Во время реставрации собора в грузинском городе Кутаиси археологи обнаружили древнюю могилу. Найдены бесценные украшения VIII века. 

Уникальная находка сделана в Грузии: археологи обнаружили древнее захоронение у западных ворот храма Баграти в грузинском городе Кутаиси, передает телеканал «Рустави-2». В настоящее время храм реставрируют, и могила была обнаружена во время работ по укреплению фундамента.

Археологи нашли золотые сережки, хрустальные браслеты, инкрустированные рубинами и другими драгоценными камнями украшения и женские аксессуары, относящиеся, предположительно, к VIII или IX веку нашей эры. Количество и ценность украшений настолько велики, что на территории усилена охрана, и в настоящий момент храм Баграти контролирует полиция.

Ученые полагают, что склеп принадлежит женщине из царской семьи.

Эксперты говорят, что для сохранения могилы был использован специальный метод, весьма необычный для того времени.

На место выехал генеральный директо ... Читать дальше »
Просмотров: 1019 | Добавил: Инок | Дата: 06 Авг 2009 | Комментарии (0)

Археологи обнаружили на Таманском полуострове развалины дворца понтийского царя Митридата VI Евпатора, который успешно боролся с Римом.

Руководитель фанагорийской экспедиции ИА РАН Владимир Кузнецов раскопал на Таманском полуострове развалины сгоревшего дворца царя Митридата VI Евпатора, датированные I веком до н. э. 

Археологи обнаружили хорошо сохранившуюся керамику, кошельки с монетами. «Найденные монеты — это не клад, это брошенные кошельки убегавших от огня и насилия членов семьи царя, его придворных», — приведены слова Кузнецова на сайте департамента культуры Краснодарского края. 
История Митридата и Тамани

Митридат Великий стал правителем в 113 году до н. э., возглавив располагавшееся в Малой Азии Понтийское царство. В результате удачных военных походов ему удалось подчинить себе практически все побережье Черного моря. Таманский полуостров он получил от отказавшегося от власти боспорского царя из династии Спартокидов. Центрами Боспорского царства являлись ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: Инок | Дата: 06 Авг 2009 | Комментарии (0)