Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29 Апр 2024, 09:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
В Салехарде на территории Усть-Полуй археологи исследуют найденную в раскопе фигурку мужчины. Удалось установить, что она изготовлена из кости оленя и относится приблизительно к третьему веку до нашей эры.

Уникальность находки состоит в том, что единственная в своем роде человеческая фигурка, найденная на территории Усть-Полуй, станет началом нового изучения святилища. До этого археологи находили костяные поделки, представляющие собой скульптуры различных животных, птиц и представителей ихтиофауны.

То, что Усть-Полуйское городище скорее святилище, чем место проживания древних людей, ямальские археологи не раз подтверждали найденными здесь артефактами. Предметы быта на Усть-Полуе люди оставляли намеренно, совершая некие культовые обряды. Происходило это приблизительно в первом веке до нашей эры.

Напомним, в ходе раскопок обнаружено большое количество изделий из кости, рога, металла - это орудия охоты, воинское снаряжение, предметы рыболовства, обработки шкур и украш ... Читать дальше »
Просмотров: 893 | Добавил: Инок | Дата: 22 Июл 2009 | Комментарии (0)

Школьники трёх районов области, а также их сверстники из Германии примут участие в историко-педагогической экспедиции.

В этом году экспедиция проходит в 12-й раз. Ребята из Марьяновского, Седельниковского, Тарского районов и школьники из Германии, прибывшие в наш регион в рамках культурного обмена, проведут изыскания в окрестностях деревни Усть-Тара. Эта территория отличается уникальным ландшафтом и множеством археологических памятников. Деревни Усть-Тара и Киргап являлись исконным местом проживания татаров и бухарцев, и только в начале 18 века сюда пришли русские люди. В Усть-Таре расположен городище 13 века. Его объекты и будут исследовать ребята. Кроме того, планируетя провести научно-исследовательскую работу по средневековой истории Омского Приртышья. В ходе экспедиции, которая продлится до 31 июля, ребята совместно с сотрудниками Омского музея просвещения примут участие в раскопках, освоят методы поиска этнографической информации и сбора предметов, узнают об истории края, п ... Читать дальше »
Просмотров: 1172 | Добавил: Инок | Дата: 22 Июл 2009 | Комментарии (0)

Археологическая экспедиция Крымского отделения института востоковедения Национальной академии наук Украины на месте строительства нового корпуса музея археологии Керченского историко-культурного заповедника нашла остатки античного комплекса по переработке рыбы.

Директор фонда «Деметра», финансирующего раскопки, доктор исторических наук Виктор Зинько сообщил агентству е-Крым, что значение этого открытия огромно, поскольку за более чем 200-летний период археологических раскопок в центре Керчи не было найдено никаких следов рыбного производства. Вместе с тем, из сообщений древних греческих и римских авторов известно, что с Боспора Киммерийского, то есть, Керченского пролива, в города Малой Азии, Фракии, Греции и даже в Рим поставлялись рыба и рыбный соус — гарум, который высоко ценился.

По словам В. Зинько, археологи установили, что здесь, на берегу Керченской бухты, в первые века нашей эры располагалось рыбацкое предместье столицы Боспорского царства — Пантикапея. Найденный ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: Инок | Дата: 20 Июл 2009 | Комментарии (0)

Археологическая экспедиция КузГПА нашла в Таштагольском районе захоронение человека датируемое VI веком до н.э. (эпоха бронзы).

Как сообщает пресс-служба администраци Кемеровской области, экспедиция, возглавляемая доцентом кафедры истории педакадемии Юрием Шириным, начала вести раскопки с 8 июля.

Площадку на берегу реки Мрассу вблизи поселка Усть-Кабырза разбили на квадраты и студенты первого курса приступили к работе. Уже через неделю искателям улыбнулась удача.

Археологи обнаружили захоронение человека датируемое VI веком до н.э. Юрий Ширин провел на территории Таштагольского района множество экспедиций, но такая находка ему попалась впервые. Находили стоянки людей, предметы быта и производства металла, а захоронения не встречали.

По словам археолога, у находки имеются сходства с захоронениями, найденными в Хакассии и Алтае. На лицо проникновение культур отмечает археолог. По его мнению, это женщина лет 50-ти, из знатного и богатого рода. Об этом свидетель ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: Инок | Дата: 20 Июл 2009 | Комментарии (0)

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства туризма Израиля в РФ, впервые пол, покрытый мозаикой, являющейся самой большой и красочной среди всех подобных произведений искусства, которые когда-либо были найдены на территории страны, был обнаружен в ходе строительных работ в городе Лод в 1996 г. Мозаика, возраст которой составляет 1700 лет, хорошо сохранилась и занимает площадь около 180 кв. м. Само панно состоит из нескольких мозаичных картин, на которых подробно изображены различные животные, птицы, рыбы, растения, парусники и торговые корабли того времени. Для чего использовалось здание, пол которого был выложен этой мозаикой, неизвестно.

По окончанию археологических работ в 1996 г. мозаичный пол был закопан для защиты от повреждения, а сейчас, когда, наконец, появилось финансирование, Министерство древностей Израиля вновь санкционировало раскопки, после которых будет проведена консервация мозаики, а на месте ее обнаружения будет открыт Археологический центр моз ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Добавил: Инок | Дата: 17 Июл 2009 | Комментарии (0)

В окрестностях села Ксизово Задонского района археологи обнаружили погребение катакомбной культуры 18 века до новой эры. Погребению уже сорок веков. Оно уникально тем, что в нем захоронены сразу два человека. Согласно обычаям жителей бронзового века, их похоронили в позе зародыша, с согнутыми руками и ногами.

Ученые определили: эти люди — не знатного происхождения.

Знать и вождей обычно хоронили в курганах. Пока непонятно, мужские это скелеты или женские. А самое главное — неизвестно, почему в захоронении не один, а два человека. В позе зародыша головами друг другу — с таким обрядом ученые не сталкивались. Археологи надеются: в захоронении найдут еще инструменты или украшения. Древние люди верили, что в последний путь нужно провожать, снабдив всем необходимым.

Ксения ДРОКИНА, ученица МОУ СОШ № 41: «Плюс в погребении — горшок, тут была погребальная пища. Еще в таких погребениях частенько находят орудия труда, какие-нибудь наконечники, могут быть украшения».

< ... Читать дальше »
Просмотров: 1077 | Добавил: Инок | Дата: 17 Июл 2009 | Комментарии (0)

Археологическая экспедиция Новокузнецкого Государственного педагогического института (НГПИ) нашла в Таштагольском районе Кемеровской области захоронение человека, датируемое VI веком до н.э. (эпоха бронзы).

Экспедиция, возглавляемая доцентом кафедры истории НГПИ Юрием Шириным (Юрий Викторович), начала вести раскопки с 8 июля 2009 года. Площадку на берегу реки Мрассу вблизи поселка Усть-Кабырза разбили на квадраты и студенты первого курса приступили к работе. Через неделю археологи обнаружили древнее захоронение.

По мнению Юрия Ширина, в могиле похоронена женщина лет 50-ти из знатного и богатого рода. Об этом свидетельствуют находки: бронзовый нож в ножнах с украшением из бронзы, пояс с бляшками из этого же металла, бронзовое зеркало, мраморные бусины и на шее остатки бронзового колье, что также говорит о ее высоком социальном статусе. У изголовья лежит глиняный горшок, ученый предполагает, что в нем была каша.

Данная находка опровергает версию о том, что в Горной Ш ... Читать дальше »
Просмотров: 1145 | Добавил: Инок | Дата: 17 Июл 2009 | Комментарии (0)

В Смоленске нашли уникальную древнерусскую грамоту. Находка представляет собой маленький берестяной сверток шириной 10 см и относится к жанру частной переписки.

Ценную археологическую находку — берестяную грамоту XII века — сделала экспедиция Института археологии РАН в центре Смоленска. Это первая грамота, которую обнаружили в городе за последние 20 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора института доктора исторических наук член-корреспондента РАН Петра Гайдукова.

По его словам, последний раз грамоты в Смоленске находили в середине 1980−х годов, поэтому нынешняя находка очень радует археологов.
История об истории 

Историческая справка
Берестяные грамоты — памятники письменности Древней Руси XI-XV веков. Первую берестяную грамоту нашли в 1951 году на раскопках в Новгороде. На сегодня в древнерусских городах, в том числе в Великом Новгороде, Смоленске, Пскове, Твери и Москве, найдено более тысячи грамот.

Грамоту нашли в раскопе не ... Читать дальше »
Просмотров: 1021 | Добавил: Инок | Дата: 15 Июл 2009 | Комментарии (0)

12 июля на раскопках античного города Фанагория состоялось торжественное открытие очередного полевого сезона Таманской археологической экспедиции Института археологии РАН.

Из-за сложностей с финансированием, в этом году экспедиция начала работу на месяц позже обычного. Сотрудникам Отдела классической археологии ИА РАН, НП "Историко-культурное наследие Кубани" и Фонда "Вольное Дело" пришлось разработать своеобразную "антикризисную программу", позволившую действовать в условиях экономической нестабильности. Археологи пошли, в частности, на достаточно серьёзное сокращение объёмов работ.

Официально старт полевому сезону был дан ещё 7 июля, когда в посёлок Сенной прибыли начальник экспедиции д.и.н. Владимир Кузнецов, научные сотрудники, кубанские и магнитогорские студенты. Первым этапом работ были произведены установка лагеря и расконсервация раскопа.

За несколько дней напряжённой работы уже обустроены полевой городок, санитарная инфраструктура, налажено трёхра ... Читать дальше »

Просмотров: 990 | Добавил: Инок | Дата: 15 Июл 2009 | Комментарии (0)

Предполагается, что во время поисков Атлантиды будут задействованы глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2».

В состав экспедиции войдут специалисты, которые сейчас занимаются исследование озера Байкал. По словам председателя попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Слипенчука, приступить к поискам Атлантиды россияне смогут через год-два. При этом он не стал уточнять район возможных поисков, отметив лишь, что в состав экспедиции предполагается включить российские «Миры».

Напомним, поисками Атлантиды, известной благодаря произведениям Платона, различные экспедиции занимаются уже не один десяток лет. Но пока еще никому не удалось разгадать одну из величайших тайн земной цивилизации. В настоящее время большинство серьезных ученых сомневается в реальном существовании Атлантиды, считая это выдумкой Платона. Но желающих искать легендарный остров меньше от этого не становится.

http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=25230

Просмотров: 864 | Добавил: Инок | Дата: 15 Июл 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »