Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29 Апр 2024, 12:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Древнее погребение, которому почти 7 тысяч лет, нашли в Иркутске возле парка Парижской коммуны. Археологи решили обследовать площадку под строительство гостиницы. И вдруг лопата одного из студентов ударилась обо что-то твердое - буквально в трех метрах от пешеходной дорожки. Оказалось, череп человека. Начали копать и обнаружили старинный могильник с черепами, костями, а также погребальным инвентарем - ножами, наконечниками стрел, составными рыболовного крючка. Ценные экспонаты стали осторожно вынимать из земли. 

- Судя по двум найденным скелетам, наши предки - полиазиаты - были коренастыми, плотного телосложения, - с воодушевлением рассказывает сотрудник кафедры археологии ИГУ Владимир Безалинский. - Сейчас мы обследуем найденные артефакты.
Все кости из погребения будут отправлены на изучение в лаборатории России, Европы и Америки. Ученым предстоит выяснить пол этих древних людей и их возраст.

- Мы очень надеемся, что в городе появится специальный археологический музей ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: Инок | Дата: 18 Авг 2009 | Комментарии (0)

У берегов Севастополя, Украина, на глубине 137 м. найден военный корабль ІХ века, сообщает телеканал ТСН. Судно очень хорошо сохранилось. Его длина составляет 32 метра, ширина – 6,2 м. высота над грунтом – 1,2 м. Судно было найдено 9 августа на траверзе мыса Форос во время испытаний специализированного подводного аппарата «Софокл», оснащенного гидролокатором кругового обзора «Акинак». На корабле обнаружены личные вещи экипажа, амфоры и даже трап. По форме амфор и по узорам на крынках ученые установили вероятную дату, когда корабль затонул, – VIII-IX вв. н. э. Размеры и форма корпуса судна указывают на то, что оно было боевым кораблем Византийской империи. 

По словам руководителя Департамента подводного наследства института археологии Сергея Воронова, участника научно-исследовательской экспедиции судна «Наутилус-Юг», под водой видно даже весла, вставленные в уключины, мачту, носовой таран, сундуки. «Мы фактически открыли целый музей на дне моря», – сказал исследователь.

Ве ... Читать дальше »
Просмотров: 792 | Добавил: Инок | Дата: 18 Авг 2009 | Комментарии (0)

Вчера в музее Боевой Славы Астрахани состоялась презентация выставочного проекта «Золото сарматов». Как сообщили корреспонденту ИА "Высота 102" в пресс-службе региональной администрации, проект был разработан сотрудниками Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника и реализован в рамках другого большого проекта «Друзья музея» . Новый проект предполагает последовательную серию выставок предметов археологии из золота и серебра савромато-сарматского периода (VI века до н. э. –IV века н.э.), принадлежавших некогда сарматскому вождю, савроматской жрице, женщине-воину (амазонке) и другим. После официального открытия первой выставки, посвященной атрибутам царской власти сарматского периода, гостям предложили пройти в центр зала, где в уникальной витрине с оригинальной подсветкой перед взорами собравшихся предстали ювелирные изделия из золота и серебра великолепной сохранности. Основу выставки составил набор золотых украшений погребального наряда сарм ... Читать дальше »
Просмотров: 1125 | Добавил: Инок | Дата: 18 Авг 2009 | Комментарии (0)

Судьба уникального памятника под угрозой

В четверг чиновники обвинили ученых в том, что те нарушают законы РФ. Археологи де разбили палаточный лагерь на лоне особо охраняемой природной территории и нарушают там состояние окружающей среды. В течение двух недель люди науки должны свернуть все работы на острове и покинуть уникальное место. Иначе их выселят принудительно.

Такой подход к делу поверг ученых в настоящий шок. Уже пять лет они ведут раскопки на острове Веры и, напротив, выступают своеобразными сторожами. При них сюда не смеют соваться «черные копатели» да и туристы ведут себя скромно, не нанося вреда уникальной природе. В этом году по всему острову археологи установили урны для мусора и целыми мешками вывозят его за тургруппами. 

Весь палаточный лагерь ученых стоит на деревянных настилах: без такого «фундамента» палатку на острые камни не поставишь. Но настил выполняет и более важную роль: он защищает культурный слой острова от истирания. Кстати, в лагере а ... Читать дальше »
Просмотров: 836 | Добавил: Инок | Дата: 11 Авг 2009 | Комментарии (0)

Международный фестиваль славянской культуры "Славянск-2009" пройдет в Славянском районе Краснодарского края с 6 по 9 августа. Участие в нем примут более 500 артистов из разных стран мира, сообщили в пресс-службе администрации Славянского района.

"Участники VI фестиваля - творческие коллективы из Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши, Хорватии, городов Самары, Астрахани, Воронежа, Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Оренбургской, Пензенской областей, Калмыкии, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского края. Всего на фестиваль приедут более 500 артистов", - отметили в пресс-службе.

Торжественное открытие фестиваля славянской культуры состоится 6 августа на Театральной площади города. В программе - традиционное шествие и представление делегаций, концерт с участием артистов краевой филармонии. По окончании концерта на городской набережной начнется театрализованное представление "В добрый путь, фестиваль!". Выступления творческих коллекти ... Читать дальше »
Просмотров: 1202 | Добавил: Инок | Дата: 07 Авг 2009 | Комментарии (0)

В Краснодарском крае осужден директор предприятия, виновный в уничтожении объекта комплекса погребальных сооружений эпохи бронзы, являющегося объектом культурного наследия, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

"Данное преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло в Мостовском районе. Генеральный директор ООО "МостЩебень", игнорируя предписание о приостановлении работ на земельном участке с находящимся на нем объектом культурного наследия, дал указания по рытью котлована и производству земляных работ", - рассказали в пресс-службе.

В результате данных действий был уничтожен объект комплекса погребальных сооружений эпохи бронзы, являющийся по заключению историко-культурной экспертизы объектом культурного наследия – памятником археологии "Курганная группа "Шедок". Данный объект взят под охрану государства в 2001 году и внесен в перечень памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского к ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: Инок | Дата: 07 Авг 2009 | Комментарии (0)

Российские археологи подвели итоги уникальных 11−летних раскопок Казанского кремля. Им пришлось опровергнуть несколько легенд и преданий, накопившихся с X века.

Археологические раскопки доказали, что Казань, современная столица Республики Татарстан, уже существовала в X веке. Но первые упоминания о ней в письменных источниках относятся лишь к середине XV века, когда город стал столицей Казанского ханства (1438−1552). К тому времени Казань, стоящая на высоком берегу Волги, стала крупным торговым центром, там развивались ремесла и процветала международная ярмарка. Правда, в XX веке археологи практически не изучали Казанский кремль. Досадная для ученых ситуация изменилась в 1994 году, когда был основан Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль». После чего 11 лет археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук Фаяза Хузина и его ученика Айрата Ситдикова из Института истории им. Ш. Марджани занималась планомерным ... Читать дальше »
Просмотров: 1061 | Добавил: Инок | Дата: 06 Авг 2009 | Комментарии (0)

Во время реставрации собора в грузинском городе Кутаиси археологи обнаружили древнюю могилу. Найдены бесценные украшения VIII века. 

Уникальная находка сделана в Грузии: археологи обнаружили древнее захоронение у западных ворот храма Баграти в грузинском городе Кутаиси, передает телеканал «Рустави-2». В настоящее время храм реставрируют, и могила была обнаружена во время работ по укреплению фундамента.

Археологи нашли золотые сережки, хрустальные браслеты, инкрустированные рубинами и другими драгоценными камнями украшения и женские аксессуары, относящиеся, предположительно, к VIII или IX веку нашей эры. Количество и ценность украшений настолько велики, что на территории усилена охрана, и в настоящий момент храм Баграти контролирует полиция.

Ученые полагают, что склеп принадлежит женщине из царской семьи.

Эксперты говорят, что для сохранения могилы был использован специальный метод, весьма необычный для того времени.

На место выехал генеральный директо ... Читать дальше »
Просмотров: 1021 | Добавил: Инок | Дата: 06 Авг 2009 | Комментарии (0)

Археологи обнаружили на Таманском полуострове развалины дворца понтийского царя Митридата VI Евпатора, который успешно боролся с Римом.

Руководитель фанагорийской экспедиции ИА РАН Владимир Кузнецов раскопал на Таманском полуострове развалины сгоревшего дворца царя Митридата VI Евпатора, датированные I веком до н. э. 

Археологи обнаружили хорошо сохранившуюся керамику, кошельки с монетами. «Найденные монеты — это не клад, это брошенные кошельки убегавших от огня и насилия членов семьи царя, его придворных», — приведены слова Кузнецова на сайте департамента культуры Краснодарского края. 
История Митридата и Тамани

Митридат Великий стал правителем в 113 году до н. э., возглавив располагавшееся в Малой Азии Понтийское царство. В результате удачных военных походов ему удалось подчинить себе практически все побережье Черного моря. Таманский полуостров он получил от отказавшегося от власти боспорского царя из династии Спартокидов. Центрами Боспорского царства являлись ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: Инок | Дата: 06 Авг 2009 | Комментарии (0)

На территории Керчи одновременно работают несколько экспедиций: пантикапейская, нимфейская, тиритакская, мирмекийская. Мы взяли видеокамеру и направились в гости к петербуржцам, на Мирмекий.

Мирмекий известен археологам еще с 19 века; они подробно исследовании некрополь, а с 1934 года и само городище. Одиннадцать последних лет здесь работает экспедиция С.-Петербургского Эрмитажа под руководством Александра Бутягина.

Специалист считает, что городище Мирмекий названо в честь скал, расположенных рядом с ним. По полученным данным, оно появилось здесь где-то во второй четверти VI века. До этого на мысу существовало поселение эпохи поздней бронзы. Греки здесь жили примерно до рубежа III-IV веков нашей эры, после чего это место пришло в запустение до VIII-IX века, когда здесь появилось небольшое поселение хазарского времени. Наконец в XIII-XV веках на этом месте располагалось небольшое укрепление, принадлежащее генуэзцам. После его гибели развалины остались необитаемыми до появл ... Читать дальше »
Просмотров: 842 | Добавил: Инок | Дата: 05 Авг 2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »