Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26 Апр 2024, 23:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 22
Археологический отряд Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Кыргызской Республики пытается пролить свет на средневековую давность. В 2004 году при поддержке Швейцарского фонда изучения Евразии ученые начали раскопки городища в селе Новопокровка. Недавно завершился их шестой полевой сезон.

О существовании этого памятника стало известно еще в конце двадцатых годов прошлого столетия. Тогда студент–практикант факультета антропологии Московского государственного университета, в будущем известный археолог Александр Тереножкин, объезжая Чуйскую область, обратил внимание на холм в центре Новопокровки. Наведя справки у местных жителей, он отметил в своем полевом дневнике его как древнее поселение. В начале шестидесятых годов местный председатель колхоза решила использовать пустующее место под строительство необходимого в селе Дома культуры. Но, как и следовало ожидать, просветительское учреждение просуществовало недолго — насыпные стены стали давать неравном ... Читать дальше »
Просмотров: 2118 | Добавил: Инок | Дата: 22 Июл 2009 | Комментарии (0)

Олег Спицын и Александр Бачурин удили рыбу в деревне Медовка в 15 км от Воронежа и наткнулись на лежащую на дне огромную корягу. Когда ее откопали, оказалось, что это бивень мамонта. О своем «историческом улове» приятели сразу же сообщили в краеведческий музей.

По словам зам.директора музея по научной части Александра Кулешова, специалисты сравнили находку с экспонатами, сходство абсолютное – это бивень. Но, скорее всего, не целый, а только фрагмент. Его возраст порядка 30 тысяч лет.

По мнению воронежских историков, эта «косточка» вдвойне уникальна. Во-первых, необычен сам факт, что ее нашли. Во-вторых, она дает повод задуматься: может, древнейшие люди, охотившиеся на мамонтов, обитали не только во всемирно признанной колыбели Европы, которой считаются Костенки Воронежской области?

К изучению находки музейщики планируют подключить археологов и исследовать район новой сенсации. А пока фрагмент бивня выставят среди других экспонатов, чтобы его могли увидеть воронежцы ... Читать дальше »
Просмотров: 941 | Добавил: Инок | Дата: 22 Июл 2009 | Комментарии (0)

В Салехарде на территории Усть-Полуй археологи исследуют найденную в раскопе фигурку мужчины. Удалось установить, что она изготовлена из кости оленя и относится приблизительно к третьему веку до нашей эры.

Уникальность находки состоит в том, что единственная в своем роде человеческая фигурка, найденная на территории Усть-Полуй, станет началом нового изучения святилища. До этого археологи находили костяные поделки, представляющие собой скульптуры различных животных, птиц и представителей ихтиофауны.

То, что Усть-Полуйское городище скорее святилище, чем место проживания древних людей, ямальские археологи не раз подтверждали найденными здесь артефактами. Предметы быта на Усть-Полуе люди оставляли намеренно, совершая некие культовые обряды. Происходило это приблизительно в первом веке до нашей эры.

Напомним, в ходе раскопок обнаружено большое количество изделий из кости, рога, металла - это орудия охоты, воинское снаряжение, предметы рыболовства, обработки шкур и украш ... Читать дальше »
Просмотров: 893 | Добавил: Инок | Дата: 22 Июл 2009 | Комментарии (0)

Школьники трёх районов области, а также их сверстники из Германии примут участие в историко-педагогической экспедиции.

В этом году экспедиция проходит в 12-й раз. Ребята из Марьяновского, Седельниковского, Тарского районов и школьники из Германии, прибывшие в наш регион в рамках культурного обмена, проведут изыскания в окрестностях деревни Усть-Тара. Эта территория отличается уникальным ландшафтом и множеством археологических памятников. Деревни Усть-Тара и Киргап являлись исконным местом проживания татаров и бухарцев, и только в начале 18 века сюда пришли русские люди. В Усть-Таре расположен городище 13 века. Его объекты и будут исследовать ребята. Кроме того, планируетя провести научно-исследовательскую работу по средневековой истории Омского Приртышья. В ходе экспедиции, которая продлится до 31 июля, ребята совместно с сотрудниками Омского музея просвещения примут участие в раскопках, освоят методы поиска этнографической информации и сбора предметов, узнают об истории края, п ... Читать дальше »
Просмотров: 1172 | Добавил: Инок | Дата: 22 Июл 2009 | Комментарии (0)