Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27 Апр 2024, 02:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Погода

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 09
Археологи обнаружили в центре Иерусалима сеть катакомб. Под покровом современных мостовых спрятались каменоломни, в которых рабы царя Ирода добывали камень для строительства Второго храма и сооружения других построек древнего города.

Волонтеры и специалисты из экспедиции израильского культурного наследия продолжают работу на окраинах древнего города. Археологам удалось вскрыть большой участок древних катакомб. По мнению историков, ученые наткнулись на каменоломни, из камня которых была построена Стена плача, сообщает Associated Press.

Ученым удалось найти в катакомбах «брак» древних каменотесов. Это позволило установить размеры камней, которые производились на предприятии. Каменоломня производила блоки, величина которых составляла три метра в ширину и длину и два метра в высоту.

«Параметры камней, которые вытесывались в этих помещениях, позволяет предположить, что они подходят для строительства стен Второго храма», — говорит директор раскопок Офер Цион.

Раск ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

Американские войска нанесли значительный ущерб развалинам древнего города Вавилон, сетуют эксперты ЮНЕСКО. Американцы раскатали важнейший археологический памятник бульдозерами, танками и грузовиками. При попустительстве оккупантов Вавилон разворовали «черные копатели».

Американские войска и их союзники нанесли значительный ущерб одному из самых известных археологических памятников современности — развалинам древнего города Вавилон. Военные, не обращая внимания на огромное научное значение этого памятника, ездили по нему на бульдозерах, танках и тяжелых грузовиках, а также попустительствовали «черным копателям», которые успели разворовать часть богатств древнего города.
Бульдозерная археология

Тяжелая техника вминала в землю археологические памятники, лежавшие в самых верхних слоях культурного слоя, уничтожив таким образом часть бесценного богатства Вавилона. Кроме того, военные прокопали сквозь Вавилон длинные, шириной до нескольких метров, траншеи, говорится в предста ... Читать дальше »
Просмотров: 816 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

МОСКВА, 29 июня. Уникальные монетки, обнаруженные 24 июня в подвале бывшего театра Корша, а ныне Театра наций, сегодня официально передадут Музею истории Москвы. Их нашли археологи, которые исследовали основание реставрируемого здания в Петровском переулке, сообщает «Российская газета».

Первая же неделя работы принесла сенсацию: до сих пор в Москве ни разу не находили золотые монеты времен правления Василия Шуйского. А теперь сразу три, из чего археологи сделали вывод, что это часть клада, укрытого тогда состоятельным москвичом. Их выставили на обозрение в фойе: на черном сукне — золотые чешуйки с детский ноготок, каждая весом меньше грамма.

- Они выпускались очень короткое время — с апреля 1610 года, — рассказал Александр Векслер, первый главный археолог Москвы. — Причем вынужденно. Как известно, денежное обращение на Руси было основано на серебре и меди. Но тогда Москва была заблокирована: шведы осаждали Великий Новгород, поляки — Смоленск. При отсутствии серебра в усло ... Читать дальше »
Просмотров: 853 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

Лето началось, а это значит, что наступила пора отпусков. Многие уезжают в путешествия за границу, а возвращаясь, везут для своих близких и знакомых подарки и сувениры. Как правило, во время поездки приобретаются картины, рисунки, скульптуры, иконы, оружие, ткани, украшения, мебель, одежду, рукописи и книги, музыкальные инструменты и многие другие предметы, имеющие археологическое и иное историческое значение. Но, не все знают, что такие покупки лучше совершать в магазинах, где к чеку прикладывается соответствующее разрешение на вывоз ценной покупки. К сожалению, бывают случаи, когда возвращаясь домой путешественники сталкиваются с препятствием на границе в лице таможенных органов. Чаще всего это случается из-за незнания порядка провоза культурных ценностей через таможенную границу, который регулируется законом РФ от 15.04.1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Чтобы избежать конфликтных ситуаций на таможне, рекомендуем ознакомиться с категориями предметов, относящ ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

Два года геофизической съемки римского города Вента-Иценорум дали ученым намного больше, чем просто детальный план застройки. Теперь им придется пересматривать множество теорий, касающихся этого уникального места.

В декабре 2007 года команда исследователей, возглавляемая учеными из Ноттингемского университета (University of Nottingham), начала работать над получением изображений в высоком качестве, демонстрирующих план римского города Вента-Иценорум (лат. Venta Icenorum), который расположен в деревне Кайстор-Сент-Эдмунд в английском графстве Норфолк. Новое исследование показало, что Кайстор – место международного значения.

Исследование возглавил доктор Уилл Боудин (Will Bowden), специалист по римской археологии из Ноттингемского университета. Он работал в сотрудничестве с доктором Дэвидом Бескоби (David Bescoby) и доктором Нейлом Кростоном (Neil Chroston) из университета Восточной Англии (University of East Anglia). Исследование было профинансировано Британской академией ... Читать дальше »
Просмотров: 877 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

Буквально в 30 километрах от Еревана армянские археологи нашли огромный некрополь. Веками топтали землю, овец пасли и даже не предполагали, что под ногами несметные сокровища и старинный храм. Уникальная находка, которая осчастливит любого археолога, сообщает МТРК "Мир".

Местные жители называют эту местность «Неркин навер», что в переводе с древнеармянского - «Нижние могилы». Археологи давно поняли, это не случайно. И хотя курганное поле обнаружили еще в 1978 году, раскопки начали лишь семь лет назад. Результат превзошел все ожидания.

Это курганное поле, которое находится в четырех километрах от города Аштарак, сохранилось почти в том же виде, что и 4500 лет назад. Для крестьян это обычное пастбище, однако опытные археологи обнаружили здесь древнейший языческий храм.

В первых шести курганах археологи нашли керамическую утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, изящные золотые изделия и кварцевое стекло. До сих пор остается загадкой, как в то время могли делать т ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)

День добрый, комрады! 

Сайт в  самое  ближайшее время  обрастёт полезной  инфой  и  возможностями... Поэтому ВЕЛКАМ!)))

Будем рады видеть всех...

Просмотров: 827 | Добавил: Инок | Дата: 09 Июл 2009 | Комментарии (0)